Festival de Cannes 2015 | Selección Oficial


cannes-2015-peliculas-1

Este es el programa completo de la edición número 68 del Festival de Cine de Cannes:

Filme de apertura:

La tête haute (Dir. Emmanuelle Bercot)

Competencia oficial:

Chronic (Dir. Michel Franco)

The Valley of Love (Dir. Guillaume Nicloux)

Carol (Dir. Todd Haynes, Reino Unido/Estados Unidos)

Dheepan (Dir. Jacques Audiard, Francia)

La Loi Du Marche (Dir. Stephane Brize, Francia)

The Lobster (Dir. Yorgos Lanthimos, Grecia/Reino Unido/Irlanda)

Louder Than Bombs (Dir. Joachim Trier, Noruega/Francia/Dinamarca)

Macbeth (Dir. Justin Kurzel, Reino Unido/Francia)

Marguerite et Julien (Dir. Valerie Donzelli, Francia)

Mia Madre (Dir. Nanni Moretti, Italia)

Mon Roi (Dir. Maïwenn, Francia)

Nie Yinniang / The Assassin (Dir. Hou Hsiao-Hsien, Taiwán)

Il Racconti dei racconti / The Tale of Tales (Dir. Matteo Garrone, Italia/Reino Unido)

Saul Fia / Son of Saul (Dir. Laszlo Nemes, Hungría)

The Sea of Trees (Dir. Gus Van Sant, Estados Unidos)

Shan He Gu Ren / Mountains May Depart (Dir. Jia Zhang-Ke, China/Japón)

Sicario (Dir. Denis Villeneuve, Estados Unidos)

Umimachi Diary (Dir. Hirokazu Kore-Eda, Japón) 

La giovinezza / Youth  (Dir. Paolo Sorrentino, Italia/Francia/Reino Unido) 

Fuera de competencia:

Mad Max: Fury Road (Dir. George Miller, Australia/Estados Unidos)

Inside Out (Dir. Pete Docter, Estados Unidos)

Irrational Man (Dir. Woody Allen, Estados Unidos)

The Little Prince  (Dir. Mark Osborne, Francia)

Un Certain Regard (Una cierta mirada):

Las elegidas (Dir. David Pablos, México)

Masaan (Dir. Neeraj Ghaywan, India)

Hrútar / Rams (Dir. Grimur Hakonarson, Islandia)

Kishibe no tabi / Journey To The Shore (Dir. Kiyoshi Kurosawa, Japón)

Je suis un soldat (Dir. Laurent Lariviere, Francia)

Zvizdan / The High Sun (Dir. Dalibor Matanic, Croacia/Serbia)

The Other Side (Dir. Roberto Minervini, Estados Unidos/Italia)

Un etaj mai jos / One Floor Below (Dir. Radu Muntean, Rumania)

Mu-roe-han / The Shameless (Dir. Oh Seung-Uk, Corea del Sur)

Nahid (Dir. Ida Panahandeh, Irán)

Comoara / The Treasure (Dir. Corneliu Porumboiu, Rumania)

The Fourth Direction (Dir. Gurvinder Singh, India)

Madonna (Dir. Shin Su-won, Corea del sur)

Maryland (Dir. Alice Winocour, Francia/Bélgica)

Proyecciones de medianoche:

O Piseu / Office (Dir. Won-Chan Hong, Corea del Sur)

Amy (Dir. Asif Kapadia, Reino Unido)

Proyecciones especiales:

A Tale of Love and Darkness (Dir. Natalie Portman, Israel/Estados Unidos)

Asphalte (Dir. Samuel Benchetrit, Francia)

Panama (Dir. Pavle Vuckovic, Serbia)

Amnesia (Dir. Barbet Schroeder, Suiza/Francia)

Hayored Lema’Ala (Dir. Elad Keidan, Israel/Francia)

Oka (Dir. Souleymane Cisse, Malí/Francia)

***

54ª SEMANA DE LA CRÍTICA

SESIONES ESPECIALES

‘Les Anarchistes’, Dir. Elie Wajeman (Francia) (inauguración).

‘Les Deux Amis’, Dir. Louis Garrel (Francia).

‘Learn by Heart’, Dir. Mathieu Vadepied (Francia) (clausura).

SECCIÓN OFICIAL

‘Sleeping Giant’, Dir. Andrew Cividino (Canadá).

‘Paulina’, Dir. Santiago Mitre (Argentina).

‘Meditaerranea’, Dir. Jonas Carpignano (Italia)

‘Krisha’, Dir. Trey Edward Shults (USA).

‘The Wakhan Front0’, Dir. Clément Cogitore, (Francia).

‘La tierra y la sombra’, Dir. César Augusto Acevedo (Colombia).

‘Dégradé’, Dir. Arab y Tarzan Abunasser (Palestina)

QUINCENA DE LOS REALIZADORES

‘L’ombre des femmes’, Dir. Philippe Garrel (Inauguración).

‘Dope’, Dir. Rick Famuyiwa (Clausura).

SECCIÓN OFICIAL

‘Un día perfecto’, Dir. Fernando León de Aranoa (España).

‘Allende mi abuelo Allende’, Dir. Marcia Tambutti (Chile).

‘As mil e uma noites’, Dir. Miguel Gomes (Portugal).

‘Les Cowboys’, Dir. Thomas Bidegain (Francia).

‘El abrazo de la serpiente’, Dir. Ciro Guerra (Colombia).

‘Fatima’ Dir. Philippe Faucon (Francia).

‘Yakuza Apocalypse : The Great War of the Underworld’, Dir. Takashi Miike (Japón).

‘Green Room’, Dir. Jeremy Saulnier (USA).

‘Much Loved’, Dir. Nabil Ayouch (Marruecos).

‘Mustang’, Dir. Deniz Gamze Ergüven (Turquía).

‘Peace to Us in Our Dreams’ Dir. Sharunas Bartas (Lituania).

‘Songs My Brothers Taught Me’, Dir. Chloé Zhao (USA).

‘Efterskalv (The Here After)’, Dir. Magnus von Horn (Suecia).

‘Le Tout Nouveau Testament’, Dir. Jaco Van Dormael (Bélgica).

‘Trois souvenirs de ma jeunesse’  Dir. Arnaud Desplechin (Francia).


Fuente: enfilme.com | fotogramas.es

Síguenos a través de Twitter @cineparrafos

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s